Древний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» пройдёт в Елизовском районе на Камчатке с 13 по 14 сентября. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры, в празднике примут участие коллективы из Тигильского, Усть-Камчатского, Соболевского, Быстринского, Елизовского районов, Петропавловска-Камчатского, а также гости из Республики Алтай и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Алхалалалай» начнётся 13 сентября со знакомства с этнографическим стойбищем «Пимчах». Традиционно обрядовые действа и культурная программа будут проводиться на нескольких площадках. Помимо обрядов в программу праздника включены: концерт творческих коллективов, мастер-классы по обработке рыбьей кожи, детская игровая программа, множество разнообразных конкурсов, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни. Одним из важных моментов праздника станет открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края.

«Алхалалалай» был возрождён благодаря художественному руководителю фольклорного ительменского ансамбля «Эльвель», заслуженному работнику культуры РФ Борису Жиркову и его соратникам в ноябре 1988 года. Праздник внесён в российский национальный Календарь событий.