В Удмуртии министерство физической культуры и спорта разработало программу «ГТО: перезагрузка». Это стало результатом инициативы молодежных организаций республики, которые обратились с просьбой об увеличении количества спортивных площадок к руководителю республики Александру Соловьеву, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

В рамках программы 10 сентября открылась новая спортивная площадка в Ижевске. Реализация проекта позволит установить в республике 38 новых открытых спортивных площадок, где любой желающий сможет заняться физкультурой. По одной площадке появится в каждом сельском районе, по две — в каждом их малых городов, пять — в Ижевске. В состав комплекса входит набор снарядов — каскад турников, шведская стенка, брусья, универсальная скамья и скамья для пресса.

До середины сентября в сельских районах региона планируется отремонтировать 25 школьных спортзалов.

По словам Александра Соловьева, возрождение комплекса ГТО очень важное мероприятие. «Органы государственной и муниципальной власти должны создавать комфортные условия для желающих вести здоровый образ жизни. Не сомневаюсь, что число физкультурников у нас в Удмуртии будет из года в год расти», — подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Удмуртия вошла в число 12 регионов, в которых возрождается комплекс ГТО. Первым в республике в рамках Фестиваля фитнеса и спорта, посвященного Всероссийскому дню физкультурника, к сдаче нормативов ГТО приступил врио главы региона Александр Соловьев. По итогам испытаний ему вручили золотой значок и сертификат по сдаче нормативов ГТО.

Кроме того, в рамках Недели знаний с 1 по 7 сентября в 75 школах Ижевска (Удмуртия) состоялись беседы о комплексе «Готов к труду и обороне» с ведущими спортсменами и тренерами. В обязанности школ входит организация на учебных и секционных занятиях подготовки учащихся к сдаче нормативов комплекса, которые утверждены министерством спорта РФ. Удостоверения и знаки, выполнившим нормы комплекса ГТО, будут вручаться только при условии выполнения норм в определенных центрах тестирования.