Руководитель общественного проекта «Народный штаб» Александр Ионов предлагает новые формы взаимодействия общества, политиков и государства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Народный штаб» — это современная форма взаимодействия активных москвичей с кандидатами в депутаты Мосгордумы. Главная задача штаба — агрегирование интересов горожан, которые должны быть включены в программы политиков, претендующих на место в представительных органах власти. В связи с этим «Народный штаб» проводит работу с целью последующего взаимодействия с победителями избирательной гонки в рамках их законодательной и общественной деятельности", — заявил он 11 сентября.

По его словам, с победившими кандидатами будет подписано общественное соглашение, которое по мысли авторов инициативы станет инструментом контроля их работы.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, все ли сделано для того, чтобы предстоящие выборы в столице были легитимными, Ионов отметил, что не видит разницы между выборами в Европе и в России: «У нас тоже все достаточно демократично. А если какие-то нарушения выявляются, проводится оперативная работа по их устранению».

Он также считает, что те предвыборные мероприятия, свидетелем которых он стал в нескольких округах Москвы, а также ряд встреч участником, которых он был, позволяют говорить, что каждый кандидат имеет возможность встретиться с избирателями, донести до них свою позицию.

Отметим, что идея создания организации, которая бы стала «прослойкой» между властями города и жителями, появилась 3 года назад в связи со строительством в Москве Северо-Западной и Северо-Восточной транспортных хорд. Тогда противодействие градостроительным планам мэрии, объединило ряд инициативных групп москвичей из разных районов столицы. Как общественный проект инициатива «Народный штаб» была реализована в июле этого года. Инициативные группы штаба образовали свою структуру. Она стала доступна для всех политических партий и их кандидатов, которые согласны отстаивать права активных москвичей перед лицом власти или крупного бизнеса.