Европейская комиссия выделит 22 миллиона евро для оказания помощи населению регионов Украины, «пострадавших от последствий конфликта». Соответствующая информация обнародована европейскими ведомствами сегодня, 11 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают в Брюсселе, финансирование состоит из двух частей: 5 млн евро гуманитарной помощи и 17 миллионов евро помощи на развитие. При этом подчеркивается, что гуманитарная часть финансирования должна поступить через гуманитарные организации-партнеры — она пойдет на нужды переселенцев. Помощь на развитие призвана помочь заложить основу для осуществления позитивных социально-экономических изменений на Донбассе. Эти средства будут выделены в рамках постоянной программы сотрудничества ЕС и правительства Украины, направленной на содействие региональному развитию.

Напомним, что в августе Еврокомиссия приняла решение направить на нужды Восточной Украины и переселенцев 2,5 млн евро и тогда заявлялось, что в начале сентября, возможно, будет принято решение о выделении дополнительной финансовой помощи. В Киеве, вместе с тем, заявляют, что на восстановление Донбасса нужны миллиарды долларов.