Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич: если США нанесет авиаудары по Сирии для борьбы с боевиками «Исламского государства» без санкции Совета Безопасности ООН, это станет актом агрессии и грубым нарушением международного права.

МИД РФ имеет основания полагать, что под ударом в этом случае могут оказаться и сирийские правительственные силы. Это приведет к тяжелым последствиям в плане дальнейшей эскалации напряженности. Ранее министр иностранных дел Лавров заявлял, что США планируют наносить авиаудары по территории Сирии не только для уничтожения боевиков «Исламского государства», но и для ослабления армии Башара Асада.

Это сообщение стало реакцией на объявленную накануне Обамой в телеобращении к американским гражданам стратегию борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Основой стратегии авиаудары, однако область их применения не ограничится, как раньше, Ираком. Обама пригрозил использовать авиацию против боевиков «Исламского государства» даже на территории Сирии.