На прошлой неделе в департаменте здравоохранения Сахалинской области состоялось заседание комиссии по направлению жителей на лечение за пределами области. Члены комиссии заслушали отчет об оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи сахалинцам за 10 месяцев текущего года. В московских, новосибирских и хабаровских больницах прошли лечение 541 житель, в том числе 265 детей. В основном это сахалинцы с сердечно-сосудистыми, глазными заболеваниями, с патологиями системы кровообращения, перенесшие травмы.

Данная программа работает в области с 1998 года и с каждым годом увеличивается число жителей области, получивших дорогостоящие виды медпомощи за пределами области, в этом году их больше на сто человек. Сахалинская область - одна из немногих российских областей, где в бюджете отдельной строкой предусмотрена оплата лечения за пределами области. Только в этом году по программе израсходовано более 9 млн. рублей, сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.

По словам главного специалиста департамента здравоохранения Татьяны Гай, работа по лечению жителей области в лучших клиниках страны продолжиться, но для достижения больших результатов в оздоровлении сахалинцев, необходимо развивать отделения областной больницы. Так в отделение сердечно-сосудистой хирургии необходим аппарат "ангеограф", с его помощью врачи смогут проводить операции, проводить анализы и распознавать болезнь на ранней стадии, ведь больший процент людей, нуждающихся в лечении за пределами области, страдают сердечными заболеваниями.