В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга обсудили вопрос насыщения рынка мегаполиса продуктами, производимыми в Ленинградской области. Об этом сегодня, 11 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Председатель комитета Эльгиз Качаев провёл совещание по вопросу участия товаропроизводителей Ленинградской области в насыщении продовольственного рынка Санкт-Петербурга.

Докладчик Александр Варёнов, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, сообщил о том, что в регионе создан штаб мониторинга продовольственного рынка. В его состав входят главы администраций всех муниципальных образований. На особом контроле — продукты, попавшие в список запрещённой на ввоз в страну импортной продукции, и рост цен.

«Если взять стоимость товара производителя и проследить цепочку роста, можно сделать вывод, что цены завышают оптовики. Например, они перекупают куру птицефабрики „Северная“, у которой нет своих поставок», — проинформировал Варёнов.

Начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях предложил вернуть систему кооперативов, организовать пункты приёма плодоовощной продукции в садоводствах и сообщил, что в этом году садоводы собрали почти 600 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, которой хватит, чтобы прокормить город.

«Хорошим подспорьем для фермеров могут стать автолавки, которые включают сегодня в схему размещения нестационарных торговых объектов», — считает президент некоммерческого партнерства «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» Александр Быков.

Эльгиз Качаев, говоря о взаимодействии с производителями области, призвал совместно продумать ряд мероприятий по созданию выгодных условий для закупки местной продукции. «Необходима специальная программа, механизм организации сбыта. Высказанные участниками предложения занесены в протокол и будут рассмотрены в кратчайшие сроки», — добавил руководитель комитета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению губернатора региона, Ленобласть в состоянии накормить «спокойно» себя и «хорошо» — Санкт-Петербург", прежде всего, яйцом и курятиной. Как отмечает Александр Дрозденко, Ленобласть производит 40% сельхозпродукции Северо-Запада.

Напомним, что объем производства продукции сельского хозяйства Ленинградской области в январе-июне 2014 года составил 33,3 млрд рублей и, по сравнению с январем-июнем 2013 года, увеличился на 1,7% (в январе-июне 2013 года темпы прироста производства продукции сельского хозяйства составляли 7,3% к уровню аналогичного периода 2012-го), в том числе в сельскохозяйственных организациях — 31,2 млрд рублей (на 1,9% больше).

За шесть месяцев 2014 года сельскохозяйственным товаропроизводителям Ленинградской области направлено из федерального бюджета 1072745691 рублей (64% к лимиту), из областного бюджета — 1087940920 рублей (50% к лимиту).

В первом полугодии 2014 года финансирование агропромышленного комплекса Ленобласти производилось опережающими темпами, по сравнению с аналогичными периодом 2013-го. Размер средств, доведенных до сельскохозяйственных товаропроизводителей, вырос на 15%, в том числе из областного бюджета — на 22,5%, из федерального — на 9%, благодаря чему было обеспечено своевременное проведение весенних полевых работ, приобретены материально-технические ресурсы для функционирования сельскохозяйственного производства.