Индекс физического объема промышленной продукции в Казахстане в январе-августе текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года составил 99,9%, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на комитет по статистике министерства национальной экономики республики.

Согласно сообщению, в январе-августе 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года уменьшилась добыча нефти, угля и железных руд. Сократилось производство табачных изделий, продуктов химической промышленности. Снижение зафиксировано в Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Павлодарской областях и городах Астана, Алма-Ата.

При этом увеличилась добыча природного газа и руд цветных металлов. Возросло производство напитков, продуктов питания, бумаги, автотранспортных средств. Увеличение объемов производства промышленной продукции наблюдалось в 9 регионах республики. В Алматинской области объем производства соответствует уровню прошлого года.

По данным ведомства, в горнодобывающей промышленности снижение объемов производства составило 0,1%, в обрабатывающей 0,4%.