На территории Украины российских военнослужащих «не было и нет», но есть добровольцы, которые не могут оставаться в стороне, заявил 11 сентября в ходе брифинга официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

« Это порыв, это выстраданное веками дружбы наших народов желание помочь своим братьям, которые оказались в беде», — отметил он.

Лукашевич также подчеркнул, что основная задача для нормализации обстановки на Украине, это соблюдение достигнутых 5 сентября в Минске договоренностей по прекращению огня, свертыванию контртеррористической операции, а также оказанию гуманитарной помощи населению. « К сожалению, все очень хрупко. Появляется все больше свидетельств, что украинские власти по-прежнему консолидируют военную группировку в разных регионах страны», — уточнил он.

Лукашевич так же прокомментировал ситуацию с российским гуманитарным конвоем, указав на то, что «прорывных решений пока нет». Однако в соответствии с достигнутыми между президентами России и Украины договоренностями, в Луганскую и Донецкую области, во взаимодействии и при участии сотрудников Международного Комитета Красного Креста, а также пограничных и таможенных служб Украины, будут направлены продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование и вещевое имущество.

По его словам, по данным на 10 сентября на территории Российской Федерации находятся около 84 тысяч граждан Украины, почти 58 тысяч из которых проживают в пунктах временного размещения: «Делается все, чтобы обеспечить граждан Украины всем необходимым».

В связи с ситуацией на Украине, Лукашевич также прокомментировал запрет ретрансляции российских телеканалов: «Украинское руководство игнорирует призывы различных международных организаций и журналистских объединений и наращивает усилия по сохранению жесткого административного контроля за средствами массовой информации». Он выразил резкое осуждение таких действий, а также надежду на привлечение мирового сообщества к решению данной проблемы.