В Ростовской области ликвидировали последний полевой пункт временного размещения беженцев с Украины в Матвеевом Кургане. Как пояснили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 11 сентября, это удалось сделать благодаря уменьшению в регионе количества граждан сопредельного государства. За последние две недели число жителей Украины, ранее размещённых на территории области, сократилось на 4 тыс. человек. Большинство вынужденных переселенцев возвращаются в свои дома.

«До последнего времени в палаточном лагере оставались около 100 беженцев, которые сейчас переведены в детский оздоровительный центр „Красный десант“, расположенный в Неклиновском районе. Сейчас в этом центре нашли временный кров 933 человека», — сообщил сотрудник управления Александр Титов.

Гостиницы, детские оздоровительные центры, турбазы, приюты и общежития заменили родные дома сотням беженцев. По информации оперативного штаба, донские семьи приютили свыше 49 тыс. граждан Украины. В 14 стационарных пунктах временного размещения находятся 1 тыс. 589 беженцев, из них — 568 детей.

За минувшие сутки с Дона в другие регионы России поездом выехали 104 гражданина Украины. Они держат путь в Самару, Ставрополь, Липецк, Нижний Новгород, Смоленск, Пензу, Курган, Казань, Иркутск и Новосибирск.

Напомним, 5 сентября, в связи с уменьшением потока беженцев на Дон, а также приближением холодов должны были быть ликвидированы все полевые пункты временного размещения украинских беженцев. В итоге в тот день расформировали палаточные лагеря, расположенные в Донецке и Новошахтинске. По информации донского МЧС, работу продолжил палаточный лагерь в Матвеево-Курганском районе. Это было обусловлено нежеланием беженцев покидать приграничную с Украиной зону. Ростовская область сейчас является отправной точкой вынужденных переселенцев в другие субъекты России.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 августа власти Ростовской области закрыли палаточный лагерь возле Гуково.