Продолжение Евросоюзом санкционной политики в отношении России является абсолютно недружественным шагом, который противоречит интересам всех сторон. Об этом сегодня, 11 сентября, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич. Напомним, сегодня стало известно о введении очередного пакета антироссийских санкций ЕС.

Санкции вступят в силу 12 сентября, с момента публикации пакета ограничительных мер. Предполагается, что Евросоюз расширит список физических лиц, причастных к присоединению Крыма к России и поддержке ополченцев на юго-востоке Украины. Также санкциями будет ограничен доступ российских компаний к рынкам капитала и продукции двойного назначения. Новые санкции грозят и российской «оборонке».

По словам Лукашевича, ответ Москвы на санкции Запада будет соизмерим с понесенным от них экономическим ущербом. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства назвал санкции «нелегитимными по своей международно-правовой природе», так как санкционный режим может вводиться только решениями Совета Безопасности ООН.