В Тюменской области развивается сеть лесных дорог. Так, с начала 2014 года построено более 190 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, построено. Еще более 500 километров было реконструировано, сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По планам до 2018 года планируется строительство дорог противопожарного назначения в объёме не менее 350 км, реконструкция и ремонт — 2230 км. Это позволит рационально использовать ресурсный потенциал области и в случае необходимости обеспечить оперативную переброску противопожарной техники.

Общая плотность сети дорог в лесах должна быть не менее 6 км на 1000 га общей площади лесничества. В Тюменской области фактическая обеспеченность лесными дорогами составляет 2,7 км на 1000 га. Связано это в том числе и с тем, что около 70% (7 935,0 тыс. га) территории лесного фонда области представлена труднодоступной, болотистой местностью (Уватское, Вагайское, Тобольское лесничества). Здесь строительство лесных дорог круглогодичного использования не планируется.

Отметим, что в целом дорожная сеть в Тюменской области (железных и автомобильных) имеет протяженность более 37 тыс. км, которые также задействованы для целей лесного хозяйства.

Как писала газета «Тюменские известия», в 2014 году в Тюменской области появится около 7,8 км новых автодорог. Всего за три ближайших года предстоит возвести почти 19 км магистралей и 634 погонных метра мостовых сооружений. Кроме того, в текущем году будет отремонтировано 212 км дорог.