Сегодня, 11 сентября, в Челябинске подписан протокол мероприятий на 2014-2017 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Челябинской областью и Татарстаном. Документ подписали премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, передает корреспондент ИА REGNUM.

«За последние годы товарооборот между нашими регионами вырос в восемь раз. Мы многое переняли у вас. Надеемся посетить Татарстан и увидеть Казань своими глазами», — сказал на подписании протокола Сергей Комяков. Ильдар Халиков в свою очередь отметил, что у Татарстана и Челябинской области много точек соприкосновения. «Мы должны более активно обмениваться опытом в таких отраслях, как сельское хозяйство, промышленность и переработка», — заявил премьер-министр, отметив, что товарооборот между двумя регионами в прошлом году составил 23,7 млрд. рублей. «Вместе с тем необходимы взаимные усилия по созданию еще более благоприятных условий для хозяйствующих субъектов, по укреплению производственной кооперации, поиску новых возможностей для создания совместных предприятий», — подчеркнул премьер-министр Татарстана.

На подписании со стороны татарстанской делегации также присутствовали вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, замминистра промышленности и торговли Рашат Фаттахов, представитель Татарстана в Свердловской области Ринат Садриев, помощник премьер-министра по внешнеэкономической деятельности Назиль Насибуллин и другие.