В Барнауле завершилась реконструкция хирургического корпуса городской детской больницы №7. Здесь надстроили один этаж над двухэтажным зданием. Оно оснащенно медицинской техникой последнего поколения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края.

Из-за надстройки третьего этажа площадь корпуса выросла с 500 квадратных метров до двух тысяч. «В строительстве применялись новые технологии, в здании установлено интеллектуальное отопление — если на улице мороз, то температура батарей автоматически повышается», — отмечает главный врач больницы Владимир Токарев.

Главный врач Владимир Токарев отметил, что скоро в больнице будут проводить операции на сердце. Андрей Бойко добавляет, что они начнутся после прохождения специализации врачей реанимационного отделения: «Будут операции на открытом артериальном протоке путем их клипирования. Вначале для отработки нюансов мы будет проводить открытые методики, в последующем перейдем на торакоскопические методики». По его словам, чаще всего открытое овальное окно на артерии обнаруживается у недоношенных детей. Детские кардиохирурги с неохотой брали таких детей, как правило, пациентов отправляли в Институт имени Мешалкина в Новосибирск или в Томский НИИ кардиологии.

«Не было оборудования, не было подготовленных специалистов, риск развития осложнений и летальных исходов очень высок. Сейчас у нас это все есть, и после специализации мы начнем внедрять в оперативную деятельность нашей больницы этот метод лечения», — отмечает заведующий отделением плановой и экстренной хирургии детской городской больницы №7 Андрей Бойко.