Республиканскую детскую больницу в Калмыкии оснастили рентген-диагностическим комплексом. Как сообщили в правительстве региона, такой подарок больнице, а по сути, всему детскому здравоохранению республики сделало ЗАО «КТК-Р». Рентген-диагностический комплекс «Диаком», выполненный на телеуправляемом столе-штативе, на сегодняшний день является одним из самых универсальных решений при проведении большого объема всех видов рентгенографических и рентгеноскопических исследований.

Комплекс позволяет проводить широкий спектр исследований от дистанционного рентгеноскопического исследования желудочно-кишечного тракта до традиционных рентгенографических исследований.

При этом исследование будет проводиться в режиме рентгеноскопии, что позволит обеспечить значительно более высокую точность результатов и минимальный дискомфорт пациентам.

В частности, с вводом в эксплуатацию нового рентген-аппарата появилась возможность проводить исследования любой анатомической области без перемещения пациента с минимальными геометрическими искажениями за счет нескольких фокусных расстояний; получать рентгенографические снимки, как на кассету, так и на цифровой приемник (УРИ), либо на плоскопанельный цифровой RF детектор; выполнять линейную томографию при любом угле наклона стола-штатива: применять углы томографии от 8° до 40°; а также использовать 2 скорости на каждый угол томографии с высотой томографического слоя от 5 до 330 мм.

Кроме того, благодаря наличию дистанционного управления, значительно снижается лучевая нагрузка на врача-рентгенолога и рентген-лаборантов.

Ежегодно в детской больнице проводится порядка 8,5 тыс. рентгенологических исследований. Как отметил главный врач больницы Руслан Каюков, с установкой этого оборудования появилась возможность обеспечить более эффективную работу рентгенологической службы учреждения с рациональным распределением нагрузки на 2 аппарата, что позволит уменьшить износ оборудования и продлить срок эксплуатации обоих аппаратов.

Председатель Правительства РК Игорь Зотов поблагодарил руководство ЗАО "КТК-Р за постоянное сотрудничество, отметив, что компания каждый год передает республике современное оборудование. Также премьер отметил, что благодаря установленному оборудованию детская больница постепенно становится одной из ведущей в Южном федеральном округе по уроню диагностических исследований.

Представитель ЗАО «КТК-Р» в республике Улюмджи Чиджиев, вручая главврачу больницы Руслану Каюкову документы на рентген-аппарат, подтвердил готовность консорциума и дальше реализовывать в регионе социальную программу.