Гуманитарную помощь оказали на днях специалисты НИИ Татарского сельского хозяйства монастырям республики. Святые отцы получили в дар чечевицу, выращенную учеными на опытных полях, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

Чечевица понадобилась монахам для того, чтобы поддерживать свои силы во время поста. Дело в том, что культура отличается высоким содержанием белка, который так необходим во время воздержания от скоромной пищи.

Вот уже три года, как селекционеры института в своих подсобных хозяйствах возделывают редкую для нашей полосы культуру. Взяться за дело их заставило то, что чечевицу в Татарстан стали завозить коммерсанты.

Нынче посевы занимали около 50 гектаров. Собрать удалось около 10 тонн семян высшей репродукции. Ученые искренне надеются, что земледельцы республики не останутся равнодушными к возделыванию столь нужной культуры. К примеру, азнакаевские и заинские растениеводы уже второй год выращивают чечевицу и выручают от ее реализации неплохие деньги.