Международный культурный форум «Культура и инвестиции — региональный аспект» 12 сентября завершил работу. Главный предмет обсуждения деловой программы форума — как превратить культурную политику в успешный инвестиционный ресурс. Для обсуждения этой тему в Ульяновске собрались более полутора тысяч участников из разных регионов России, Европы и Китая.

«Мы понимаем, что культура — это ресурс модернизации, поэтому в последнее время развитию этой отрасли уделяется большое внимание. Развитие любой территории напрямую связано с культурным наследием», — сказала глава Ульяновска Марина Беспалова.

Культура является одним из главных факторов инвестиционной привлекательности территории, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Сегодня главная задача перейти от благотворительности к инвестициям, используя опыт развития и наработки в промышленности. Иными словами, пришло время системных решений. Мы должны найти, выработать или может быть заимствовать в других странах работающие механизмы, которые позволили бы формировать в каждом населенном пункте комфортную культурную среду», — сказал он в ходе выступления на пленарном заседании.

Участники пленарного заседания обсудили перспективы развития культуры, особенности культурной политики в регионах, механизмы ее финансирования и привлечение инвестиций в сферу культуры.

«Мы сформировали в регионе благоприятный инвестиционный климат. Созданы разнообразные инфраструктурные инструменты поддержки инвесторов. Сформирована современная нормативная база. Мы приняли инвестиционную декларацию. В результате имеем стабильно высокий уровень инвестиционной активности. Высокие темпы роста инвестиций. Наш регион уже стал своеобразным образцом в сфере поддержания и улучшения инвестиционного климата. Это констатировал рейтинг делового климата Всемирного банка в 2012 году и подтвердил национальный рейтинг регионального инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив в этом году. Что особенно приятно, высокую оценку мы получили от Президента страны», — отметил губернатор.

В ходе бизнес-секции прошла презентация инвестиционного потенциала Ульяновской области, где были представлены потенциально привлекательных инвестиционных площадок в сфере креативной экономики — строительство киностудии «Волгакино», туристско-рекреационной зоны «Центр ремесел», цирка с дельфинарием, развитие культурного пространства «Арт-Парк» и др. Объем инвестиционной привлекательности Ульяновска оценивается в 9 млрд рублей.

На презентационных площадках были представлены региональные проекты и программы культуры для развития территории.

IV Международный культурный форум «Культура и инвестиции: региональный аспект» проводился правительством Ульяновской области, министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, а также Фондом «Ульяновск — культурная столица» под эгидой ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ.