Глава села Новоселицкого Ставропольского края подозревается в совершении должностных преступлений коррупционной направленности при реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, с октября по декабрь 2012 года глава муниципального образования подписал акт о полном выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в селе Новоселицком на сумму более 10 миллионов, тогда когда фактически работы были выполнены лишь в части и до настоящего времени дом в эксплуатацию не введен.

В результате действий главы села фонду содействия реформированию ЖКХ, бюджету края, бюджету Новоселицкого района и собственникам жилья причинен ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Напомним, в начале сентября Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства края заявил о намерении возобновить в Ставропольском крае финансирование программы по переселению граждан из ветхого жилья. На эти цели региону будет выделено 170 млн рублей.

Общий объем финансирования региона в 2014 году составляет 339,24 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 809 граждан из 52 аварийных домов на территории 9 муниципальных образований.

В апреле Фонд приостановил финансирование Ставрополья по этой программе из-за нарушений сроков и параметров реализации программы по переселению граждан, были выявлены факты нецелевого использования средств. Кроме того, регионом не были профинансированы меры по созданию региональной системы капремонта многоквартирных домов.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Ставрополья обещал решить проблему переселения людей из аварийного жилья к 2017 году.