Запуск в работу детского сада №100 в жилом комплексе «Александровском» полностью закрыл очередь детей от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения Челябинска. Сегодня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский осмотрел, в каких условиях воспитываются малыши, сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Общая стоимость объекта составила 146 миллионов рублей, заказчиком выступил муниципалитет. 125 миллионов рублей было направлено из областного бюджета. Здание детского сада трехэтажное, рассчитано на 290 мест, 16 групп для детей от полутора до 7 лет. Из них шесть групп — для ребят с полутора до трех лет, именно они на сегодняшний день наиболее востребованы в Челябинске.

Напомним, в Стратегии развития региона Борис Дубровский отметил, что уже через три года вопрос с устройством малышей в ясли будет полностью закрыт во всей области: «Остается проблема с ребятишками от года до трех. Здесь у нас порядка 20% семей не имеют возможности устроить детей в детский сад. Наши расчеты показывают, что тут нам не надо ждать 20 лет, 2,5-3 года и мы этот вопрос полностью закроем».

Несмотря на то, что детский сад рассчитан на 290 мест, заведующая Наталья Дмитриева сообщила главе региона, что в связи с острой необходимостью в местах в этом молодом микрорайоне, учреждение готово принять порядка 450 ребят. Сейчас в садике 70 детей, остальные пока проходят медкомиссии. Борис Дубровский осмотрел пищеблок, оборудованный по последнему слову техники, ему рассказали, что для подъема пищи на второй и третий этаж используется лифт. Для организации занятий по развитию детей имеется музыкальный и физкультурный залы. Глава региона решил узнать мнение о новом садике непосредственно у его «клиентов» — детей. Малыши рассказали Дубровскому, в какие игры играют с воспитателями, показали свои игрушки и заверили, что в садике им очень нравится. «Приходите к нам еще», — хором сказали малыши после общения с главой региона.

Борис Дубровский осмотрел и прилегающую территорию, особенно его впечатлила близость к лесному массиву. «Тут как в санатории — чистый воздух, лес», — прокомментировал и.о. губернатора. Единственное, что вызвало недовольство главы региона — отсутствие должной безопасности. Заведующая отметила, что остались небольшие недоработки, которые будут устранены до конца месяца. «Дети, пусть и не все, но уже здесь, а тревожной кнопки еще нет. Обязательно поставьте, причем первым делом», — поручил Дубровский.

Такие же большие детские сады планируются к открытию уже в ноябре в Ленинском районе и районе поселка Шагол. Начальник управления по делам образования города Наталья Портье отметила, что эффективные меры, предпринятые администрацией города Челябинска в сфере дошкольного образования, позволили за 2013 год открыть 3545 дополнительных мест, за 8 месяцев этого года — еще около 2 тысяч, работы продолжаются. «К концу года планируем к открытию еще 2 тысячи мест для детей дошкольного возраста. Очереди среди детей от трех до семи лет в Челябинске нет. Что касается ребят от полутора лет, очередь существует, поэтому необходимо строительство продолжать. За последний год было реконструировано порядка трех учреждений, построено порядка 6, и сейчас на выходе еще два садика», — уточнила Портье.

Что касается Челябинской области, в 2014 году планируется открыть дополнительно более 5900 мест для дошкольников. Новые детские сады появятся в Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Карталах, Миассе, Снежинске, Аше, Каслях, а также Нязепетровском, Увельском, Верхнеуральском и Брединском районах. Беспрецедентных объемов по строительству дошкольных учреждений на Южном Урале планируется достичь в 2015 году. За этот период планируется построить 80 объектов на 15 тысяч мест, в том числе за счет инвесторов.