"Героем дня" стал на прошедших в Пензе заседаниях Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Подкомитета по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации "Большая Волга" руководитель товарищества на вере "Пугачевское" из Мокшанского района Пензенской области Анатолий Шугуров. Известный далеко за пределами области талантливый руководитель поделился своим опытом применения ресурсосберегающих технологий. Результаты, полученные в возглавляемом им хозяйстве, в очередной раз поразили присутствовавших специалистов сельского хозяйства.

В "Пугачевском" средняя выработка на одного работника достигает 100 тысяч рублей. Средняя зарплата составляет 4,5 тысячи рублей в месяц и выплачивается регулярно. Себестоимость производства тонны зерна ниже, чем в США, в десять раз!

Столь высокие результаты здесь достигаются за счет использования современной техники и передовых технологий обработки земли. Как уже ранее рассказывалось в ИА REGNUM, Анатолий Шугуров на протяжении многих лет разрабатывает и внедряет в Пензенской области безотвальный метод вспашки, при котором производится не глубокая пропашка с переворотом обширных пластов почвы, а обработка специальным плугом, осуществляющим подрезку корней сорняков, измельчение почвы, но сохраняющим ее верхний плодородный слой. При таком способе значительно сокращаются расходы горючего, снижается износ техники, увеличиваются сроки ее эксплуатации.

С начала этого года по инициативе губернатора области Василия Бочкарева на базе товарищества на вере "Пугачевское" не один раз проходили семинары по обмену опытом. На них побывали не только руководители хозяйств Пензенской области, но и представители соседних регионов. Теперь опыт Анатолия Шугурова получил официальное признание на представительном региональном форуме специалистов-аграриев.