Свердловская область должна стать молочным центром России. На Урале активно развивается молочное животноводство и реализуются крупные инвестиционные проекты по производству широкой линейки продукции. Об этом 11 сентября сказал губернатор Евгений Куйвашев на открытии после масштабной реконструкции «Екатеринбургского городского молочного завода №1» (ЕГМЗ) группой компаний «Данон», сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики лавы региона.

«Областные власти делают акцент именно на развитии молочного животноводства. У нас для этого есть все возможности и компетенции, а наше молоко одно из самых качественных в стране. Мы поставили планку — выйти в этом году на 635 тысяч тонн, к 2025 году объемы производства должны удвоиться. Для этого в регионе строятся еще 45 ферм. Регион стремится к тому, чтобы увеличить выпуск молочной продукции, чтобы вся линейка была представлена на рынках Среднего Урала и других областей. Это позволит нам по-настоящему стать молочной столицей страны», — отметил Евгений Куйвашев.

По словам заместителя генерального директора компании «Данон» Франсуа Пульса, именно высокое качество уральского молока стало одним из определяющих факторов для строительства завода в областном центре.

«Два года назад мы приняли решение о реализации проекта в Екатеринбурге. Было вложено порядка 830 миллионов рублей инвестиций. Благодарю правительство региона за поддержку проекта, производственный коллектив, а также фермеров, которые обеспечивают предприятие молоком высшего качества. Надеемся, что наши вкусные и полезные продукты понравятся детям и их родителям», — сказал Франсуа Пульс.

В 2014 году по развитию животноводства у Свердловской области амбициозные планы. Об этом, как сообщало ИА REGNUM, заявил премьер председатель правительства Свердловской области Денис Паслери отметил, что на 2014 год поставлены еще более амбициозные задачи — запустить 40 животноводческих комплексов в регионе. Причем половина построенных комплексов — крупные хозяйства, остальные — это небольшие комплексы на 100-200 голов. Это позволит увеличить производство молока и молочных продуктов.