«Если вспомнить 2009 год, то на аналогичных выборах явка составила 32%. Правда, наблюдалась существенная разница между муниципальными образованиями. Сейчас надеемся на большую активность избирателей», — заявил в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Журавлева, надежды на увеличение числа голосующих обоснованы. «Думаю, существенную прибавку дадут дни, оставшиеся до голосования, и сами выборы должны пройти при высокой активности. Сейчас столько внимания к муниципальным выборам, и столько партий участвует, что можно на это рассчитывать. К тому же имела место и предвыборная борьба, случалось, и в острых формах. Так что большая часть избирателей не останутся равнодушными к избирательному процессу», — отметил он.

Журавлев подчеркнул, что, в сравнении с Санкт-Петербургом, возможностей у местной власти влиять на жизнь муниципальных образований в Ленобласти больше. «Жизнь кипит вокруг местных администраций. Очень важно, кому предстоит утверждать местный бюджет и заниматься прочими, важнейшими для местных жителей, делами» — подчеркнул глава Леноблизбиркома. И добавил: «Хочется выйти на 40% явки».

Напомним, в Ленинградской области для проведения выборов депутатов 193 муниципальных образований в единый день голосования 14 сентября, по предложениям избирательных комиссий, организующих эти выборы, советами депутатов утверждены схемы избирательных округов. Впервые, в соответствии с федеральным законодательством, на 10-летний срок.

Избирательные участки образованы на пятилетний срок. На этот же срок сформированы участковые комиссии, руководители которых прошли комплексные обучения. 14 сентября в Ленобласти откроется 917 избирательных участков. На 2001 мандат претендуют более 4 тысяч кандидатов — три четверти выдвинуты политическими партиями.