«Глава партии Порошенко Юрий Луценко после своих последних заявлений отойдет на второй план. Его не будут подпускать к серьезным вопросам, а переговоры Украины с отдельными странами на западе о поставках оружия будут продолжены. Хотя теперь на Западе будут относиться к ним настороженно, с учетом того, что здесь, на Украине, много болтунов», — такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По мнению эксперта, публичное заявление Луценко о том, что несколько стран НАТО будут поставлять Украине оружие, которое впоследствии опровергли сами же представители этих стран, свидетельствует, что советник Порошенко ничего не смыслит в международной политике.

«Он полез не в ту сферу, в которой компетентен, он совершенно не понимает природы международного взаимодействия. Но очевидно, что ряд стран НАТО были склонны какие-то вооружения Украине поставлять, какие-то предварительные разговоры об этом шли. Желание НАТО оказывать помощь украинским вооруженным силам сохраняется, но тот факт, что какие-то предварительные договоренности Луценко истолковал как окончательные решения, был воспринят этими странами негативно. С другой стороны — никто из них не хочет втягиваться или демонстрировать, что занимает какую-то сторону в украинско-российских противоречиях. Одно дело коллективная позиция НАТО, которая сводится к декларациям, другое — конкретные поставки. Поэтому я думаю, что заявление Луценко осложняет сам характер переговоров», — отметил Толстов.

При этом эксперт считает, что Украине действительно нужны поставки оружия из западных стран, даже несмотря на политические сложности этого процесса. «Амуниция в небольших количествах поставляется. Что касается вооружения — на Украине вооружения старые, во многих аспектах системы не полные, цикл вооружений состоит из отдельных сегментов, а современных вооружений по сути нет».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Советник президента Украины Юрий Луценко извинился перед НАТО за сообщения о поставках странами-участницами Альянса оружия на Украину. По словам Луценко,он не понимал, насколько особенной является тема о торговле оружием в полувоенной ситуации, в которой находится Украина.