Управляющий Рижского свободного порта Леонид Логинов, которого 10 сентября члены правления гавани безуспешно пытались освободить от занимаемой должности, не признает своей вины в возможном срыве реализации проекта развития Русского острова, сообщает портал Lsm.lv.

«Лично для меня, как у руководителя исполняющей инстанции, эти обвинения абсолютно лишни. Мы выполняем распоряжения правления, чтобы реализовать проект в определенный срок», — заявил Логинов в интервью передаче «Утренняя панорама» «Латвийского телевидения».

По его словам, ключевой идеей проекта является перенос перевалки угля из центра города. Однако во время кризиса владельцы территории поняли, что не смогут ее продать, а в связи с этим у них нет средств на развитие терминала на Русском острове. Не готовы вкладываться в этот проект и банки, испытывающие определенные сомнения относительно дальнейшего потока угля из России.

Не согласен управляющий портом и с претензиями, высказанными со стороны Госконтроля. По его словам, проблем в столичной гавани — нет. «Мое кресло пытаются беспрерывно раскачивать на протяжении шестнадцати лет. Но в этом нет моей заслуги», — заявил Логинов, объясняя это активностью политических сил и, возможно, настоящих владельцев стивидорных компаний.

Напомним, Управление Рижского порта в 2005 году начало готовить крупный проект по переносу перевалки грузов с полуострова Андрейсалы на Русский остров, который находится ближе к левому берегу Даугавы и ее устью, возле самого отдаленного рижского района Болдерая. Там решено было построить универсальный порт: четыре причала с глубиной фарватера 17 метров (максимальной для судов, которые ходят по Балтийскому морю), приспособленные для обработки самых разных грузов — сыпучих, генеральных, контейнеров. Однако, воплощение этого проекта идет с опозданием, что уже второй раз дает основания для ответственных учреждений лишить его софинансирования из еврофондов.