Глава Верховной рады Украины Александр Турчинов считает отмену внеблокового статуса Украины одним из приоритетов работы парламента. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 сентября.

Турчинов отметил, что позиция Украины относительно евроатлантической интеграции сегодня поддерживается большинством населения. Также он утвердительно ответил на вопрос, есть ли сейчас в парламенте голоса за отмену внеблокового статуса.

«Я думаю, что одно из решений, которое в ближайшие дни должен принять парламент — это отмена нормы законодательства о внеблоковом статусе Украины, которую с грубым нарушением регламента протянул Янукович. Это было сделано под диктовку Москвы. Украине нужно открыть путь для вступления в НАТО. Только евроатлантическая система коллективной безопасности может остановить такого агрессора, как Россия», — отметил, согласно информации пресс-службы, Турчинов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и, соответственно, о возобновлении курса страны на членство в НАТО. Однако, поскольку формально парламент уже распущен и готовится к досрочным выборам 26 октября, непонятно, будет ли голосование по данному вопросу. Вместе с тем, вопрос вступления в НАТО сделала центральной темой своей избирательной кампании экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Накануне она передала в Центральную избирательную комиссию Украины решение граждан о создании инициативной группы для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО. «Это… шаг на пути вступления Украины в НАТО. Люди, представляющие всю Украину, из инициативной группы сегодня зарегистрировались в ЦИК и как только ЦИК отдаст листы, начнется сбор подписей граждан Украины для того, чтобы начать процесс проведения референдума», — заявила прессе Тимошенко. Также экс-премьер Украины дала понять, что «наиболее правильно» будет провести референдум одновременно с выборами в Верховную раду — уже 26 октября.