В Казани после получения «взноса» за прием первоклассника задержан замдиректора гимназии №19, в которой учатся дети местной элиты, включая детей мэра города Ильсура Метшина.

По сведениям газеты «Вечерняя Казань», которая ссылается на прокуратуру республики (на сайтах правоохранительных ведомств данная информация до сих пор отсутствует — прим. ИА REGNUM), уголовное дело в отношении замдиректора гимназии было возбуждено 5 сентября по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Сейчас подозреваемый находится под домашним арестом.

По словам родителей гимназистов, о ЧП со взяткой они узнали, когда учителей начали вызывать на допросы, а «благотворительные взносы» при приеме в первый класс составляют от 50 до 200 тысяч рублей. Однако родители одного из учеников отказались платить и обратились с заявлением в полицию. В итоге передача денег проходила под контролем сотрудников МВД.

В рамках расследования дела о взятке в гимназии №19 получила огласку и «история испорченных каникул». В этом году родителям семиклассников поступило предложение руководства гимназии: зафрахтовать самолет до Турции и провести десять дней на курорте с обучением английскому языку. По словам родителей, им пришлось заплатить не меньше 30 тысяч рублей. А поездка переносилась несколько раз, но так и не состоялась.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2012 года гимназия №19 уже попадала в коррупционный скандал. Тогда мэр Казани Ильсур Метшин по представлению прокуратуры объявил выговор директору гимназии Наилю Гафиятуллину за поборы с родителей (которого ранее сам награждал по итогам конкурса «Лучший учитель года Казани-2011»). Выяснилось, что родители учеников всего за 10 месяцев перечислили на счет благотворительного фонда развития гимназии почти 6 млн рублей. За прием ребенка в учреждение «просили» 50 тыс. рублей.