Задачи по отражению массированного ракетно-авиационного удара условного противника и защите стратегически важных объектов успешно решили расчеты зенитных ракетных систем С-300 соединения воздушно-космической обороны на военных учениях в Бурятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе главы республики.

«Личный состав совершил марш комбинированным способом протяженностью более 2,5 тысяч километров из Приморья на специализированный учебно-тренировочный комплекс „Телемба“ в Бурятии. Расчётами С-300 „Фаворит“ уничтожено более 50 различных мишеней, имитирующие крылатые и тактические ракеты, а также истребительную и бомбардировочную авиацию условного противника», — сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

Боевая стрельба велась одновременно по 10-15 воздушным целям, летящим на различных высотах и с различными скоростями. В одном из эпизодов учений для усложнения задачи условный противник нанес удар крылатыми ракетами при совершении подразделениями марша. Расчетам пришлось разворачиваться непосредственно на маршруте без выхода на позиции, подчеркнул Александр Гордеев.

В маневрах, которые прошли под общим руководством командующего Командованием ВВС и ПВО ВВО генерал-майора Александра Татаренко, приняли участие более 500 военнослужащих и до 150 единиц военной и специальной техники.