3,5 млн рублей из бюджета Ленинградской области выделено на закупку 5 автобусов для детских домов, переведённых на её баланс. Об этом сегодня, 11 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Объявлен конкурс, и вскоре в Анисимовском, Кингисеппском, Свирьстройском, Никольском детских домах и Сиверском специальном (коррекционном) детском доме появится новый транспорт. Это будут 4 автобуса на 11 посадочных мест и один на 22 места.

После прохождения процедуры перехода из муниципального в областное подчинение в 2015 году еще трём детским домам (Будогощский, Выборгский, Лопухинский) также будут приобретены автобусы.

Процесс передачи муниципальных детских домов начался в апреле 2013 года с переходом Никольского детского дома. С 1 января 2014 года было передано еще 4 детских дома, с 1 октября 2014 будет передано еще два — Лопухинский и Выборгский. В ближайшее время предполагается все 12 детских домов региона поставить на баланс Ленинградской области.

Напомним, в регионе в данный момент функционируют 12 детских домов: 8 государственных и 4 муниципальных. Новые автобусы есть у 4 детских домов: Ивангородского, Толмачёвского, Тихвинского и Волосовского.

В 2013 году были приобретены 10 автобусов — 3 для детских домов и 7 для школ-интернатов. Сеть специальных (коррекционных) учреждений составляет 22 школы-интернаты и 2 школы. Транспортом для перевозки воспитанников обеспечены 24 учреждения. Все автобусы соответствуют ГОСТу.