Губернатор Амурской области Леонид Коротков побывал в селе Варваровка Октябрьского района. Итогом поездки стало снятие с должности директора МПО ЖКХ "Варваровское". Кроме того, селу выделят деньги. Теперь контролировать ситуацию теплообеспечения поселка будет лично губернатор, а также рабочая группа из представителей департамента ЖКХ области, ЖКХ района, предприятия "Дальвостуголь".

По сообщению пресс-службы областной администрации, решение о снятии директора местного предприятия ЖКХ было принято на месте: на вопрос Леонида Короткова о способах решения проблем, он заявил, что их нет и ситуация бесперспективная. Мнение губернатора и директора местного предприятия разошлись. Как отметил глава области, невзирая на сложности в работе, само предприятие работает неэффективно. Теплоснабжение в селе осуществляется от трех котельных, где установлены малоэффективные паровозные котлы, КПД которых не превышает 20%. В результате перерасход топлива превышает нормативы. Также в Варваровке существует проблема оплаты долгов за потребленную тепло- и электроэнергию. Дебиторская задолженность потребителей составляет почти 9 млн. рублей. Кроме того, почти 4, 5 млн. рублей должно МПО ЖКХ "Варваровское" своим работникам. Из-за 11-месячного долга по зарплате здесь возникла кадровая проблема.

Власти района намерены предложить кандидатуры на должность директора местного предприятия, до этого момента исполняющим обязанности назначен главный инженер.

На решение текущих проблем Варваровка получит материальную помощь. В рамках состоявшегося совещания Леонид Коротков попросил ОАО "Дальвостуголь" ускорить финансирование текущих налоговых платежей. Таким образом, в Октябрьский район в ближайшее время поступят деньги в размере почти 1 млн. руб. Такую же сумму выделит губернатор. Все эти средства пойдут на ремонт техники и оплату долгов работникам МПО ЖКХ "Варваровское". Коротков поддержал также предложение о разработке проекта новой котельной в Варваровке. Это позволит значительно увеличить КПД, а также снизить расходы топлива и тарифы на тепло.

В рамках своей поездки Леонид Коротков провел встречу с населением, среди которого были люди, выступившие недавно в областной газете с открытым письмом к губернатору с просьбой помочь холодному селу. Леонид Коротков разъяснил позицию области и отметил, что проблема будет решена в самое ближайшее время. Губернатор заявил, что будет лично контролировать ситуацию в Варваровке.