В рамках Недели знаний с 1 по 7 сентября в 75 школах Ижевска (Удмуртия) состоялись беседы о комплексе «Готов к труду и обороне» с ведущими спортсменами и тренерами. Основной задачей общеобразовательных заведений является проведение необходимой разъяснительной работы по вопросам ГТО, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ижевска.

Также проходили ознакомительные лекции по внедрению комплекса ГТО. В дальнейшем в обязанности школ входит организация на учебных и секционных занятиях подготовки учащихся к сдаче нормативов комплекса, которые утверждены министерством спорта РФ. Удостоверения и знаки, выполнившим нормы комплекса ГТО, будут вручаться только при условии выполнения норм в определенных центрах тестирования.

Напомним, Удмуртская Республика вошла в число 12 регионов, в которых будет внедряться Всероссийский физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первым в республике в рамках Фестиваля фитнеса и спорта, посвященного Всероссийскому дню физкультурника, к сдаче нормативов ГТО приступил врио главы региона Александр Соловьев. По итогам испытаний ему вручили золотой значок и сертификат по сдаче нормативов ГТО.

По информации пресс-службы правительства Удмуртии, в настоящее время в Ижевске планируется открытие спортплощадки, на которой все желающие смогут тренироваться и сдавать нормативы. Также подобные площадки появятся во многих муниципальных образованиях республики.