Коллекция Государственного музея-заповедника «Царское Село» в Санкт-Петербурге пополнилась еще одним ценным предметом — кокошником, принадлежавшим великой княжне Ольге Николаевне. Музей приобрел его на собственные средства в частной коллекции в Нью-Йорке, посредником выступил аукционный дом «Сотбис». Бесценный для музея предмет стоил более 15 тысяч долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 сентября, в дирекции заповедника.

Кокошник был заказан по случаю празднования 300-летия дома Романовых в 1913 году. Он выполнен в традиционном стиле в форме короны, обтянут бархатом персикового цвета. С внешней стороны расшит шелковыми и серебряными нитями, украшен рубинами, изумрудами, лунным камнем и перламутром. На центральном зубчике короны — вышивка с изображением двуглавого орла, остальные — с цветочным орнаментом. С внутренней стороны кокошник обтянут шелковой тканью персикового цвета, по краям длинные атласные ленты.

Кокошник дошел до наших дней в своей «родной» упаковке. На внешней стороне коробки имеется металлическая плакетка с надпись кириллицей: «Великой княжне Ольге Николаевне Николаевский Староторжский женский монастырь, г. Галич, Костромская губерния. 1913» (сейчас монастырь возрождается). На донышке коробки приклеена этикетка с надписью: «Александровский дворец… детская половина, гостиная княжен…»

Аналогичные кокошники были изготовлены для всех четырех дочерей Николая II. Два из них (Ольги и Марии) были проданы за границу — предположительно в 30-е годы прошлого века. Два других, принадлежавшие великим княжнам Татьяне и Анастасии, в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы, сохранились и сейчас являются частью музейного собрания ГМЗ «Павловск». Местонахождение кокошника Марии неизвестно.

«Приобретение этого экспоната имеет особое значение для нашего музея, поскольку собирание мемориальных вещей членов императорской фамилии для нас приоритетно. Этот экспонат займет место в экспозиции Александровского дворца», — говорит хранитель коллекции женского костюма ГМЗ «Царское Село» Екатерина Поцелуева.