Концертом-реквиемом «Памяти павших в Великой войне» открывается сегодня, 10 сентября, в Санкт-Петербурге на сцене «Яани кирик» XVII Международный фестиваль EarlyMusic. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM художественный руководитель скрипач Андрей Решетин, фестиваль в этом году решено посвятить двум главным событиям года — 100-летию начала Первой мировой войны и 250-летию Государственного Эрмитажа.

"Мы, русские, почти не помним Первую мировую, но отсутствие памяти о ней не отменяет её последствий, повлиявших и на нашу жизнь, — считает Решетин. — Мы хотим предложить нашим слушателям определённый взгляд на прошедшее столетие из глубины веков, дать возможность аудитории посмотреть на предыдущий век с точки зрения тех, кто был до него. Мой друг Борис Гребенщиков сказал однажды по поводу случайной уфологической беседы: «Пришельцы неинтересны, интересны ушельцы». Специально к фестивалю и к дате начала Первой мировой войны визуальный ряд подготовил известный российский график Александр Траугот.

«А 250-летие Государственного Эрмитажа, — продолжил Решетин, — это история нашего города и нас».

Михаил Пиотровский — директор Эрмитажа и председатель попечительского совета фестиваля, отмечает, что к юбилею музея и к фестивалю ансамбль «Солисты Екатерины Великой» представит свои новые работы по возрождению музыки русского двора XVIII века.

14 сентября фестиваль приглашает в Гатчинский дворец, чтобы провести там целый день в качестве ценителей старинной музыки — побывать на камерных концертах и лекциях, на ярмарке редкой литературы.

В Академической капелле впервые в России в рамках фестиваля выступит контратенор Франко Фаджоли.