В Верховный суд Татарстана передано уголовное дело пяти жителей Казани, обвиняемых в совершении серии вооруженных разбойных нападений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, на скамье подсудимых оказались: главарь преступного сообщества — 41-летний Петр Ермилов, 40-летний Александр Пуговкин, 40-летний Сергей Москалев, 43-летний Эдуард Галямеев и 41-летний Дмитрий Валиуллин. Они обвиняются в бандитизме, разбоях, кражах и грабежах.

По версии следствия, в 1999-2000 годах Ермилов для совершения разбойных нападений на граждан создал банду, в которую вошли восемь наиболее приближенных к нему участников одной из казанских преступных группировок. Арсенал банды включал пистолет «ТТ», обрез охотничьего ружья и патроны к ним.

В 1999-2007 годах члены банды совершили 13 разбойных нападений на жителей Казани, врываясь в их жилища. Под угрозой применения огнестрельного оружия злоумышленники связывали хозяев и, избивая их, завладевали принадлежащими им деньгами и ювелирными украшениями. Кроме того, на счету банды значится две кражи имущества — из офиса одной казанской фирмы и частного дома в Буинске.

В ходе следствия обвиняемые частично признали свою вину, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное преследование в отношении еще трех членов банды прекращено в связи с их смертью.