После того, как Департамент статистики Литвы сегодня, 10 сентября, опубликовал статистические данные о ценах и изменениях цен на 100 потребительских товаров и услуг в августе по сравнению с июлем, премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс заявил, что статистика еще раз показывает, что нет основания для беспокойства из-за воздействия введения евро на цены — наибольшее влияние на незначительные изменения цен оказывают мировые цены на сырье и российское эмбарго, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

«Департамент статистики утверждает, что основные факторы, которые повлияли на изменение цен — это скидки, восстановление цен после июльских скидок и сезонность. Поэтому несправедливо связывать рост цен на отдельные товары и услуги с введением евро. Об этом говорит и исследование, проведенное Отделом экономического анализа правительства», — сказал Буткявичюс.

По данным Департамента статистики, цены на потребительские товары и услуги в августе упали на 0,1%. В течение года фиксируется рост цен на твердое топливо (+15,3%), молоко и молочные продукты (+4,9%), фрукты (+5,6%), рост цен на некоторые услуги. Отмечается, что рост цен на некоторые товары фиксировался задолго до того, как были приняты решения о введении евро. На это мог повлиять рост мировых цен на сырье. «За месяц снизились цены на некоторые овощи, хлеб. В краткосрочном периоде на это могло повлиять российское эмбарго на продовольственные товары из Европейского союза, упавшие цены на молоко, закупочные цены на зерно», — сказал премьер-министр.

Тенденция роста цен заметна и в секторе услуг. Поэтому, хотя расходы на введение евро не должны привести к значительному росту цен, с введением евро связывается различие между фактической и предполагаемой обществом инфляции. Это связано с несколькими факторами: с введением евро связывается эффект восприятия «роста» цен. Хотя одни цены растут, другие падают, но общество замечает и акцентирует только рост цен. Особенно заметен рост цен на более дешевые или часто употребляемые продукты, что еще больше усиливает впечатление роста цен, например, на кофе.

«Могут быть объективные причины, почему цены растут. Например, случай первой волны введения евро — введение евро и пересчет цен совпали с выросшими на мировых рынках ценами на сельскохозяйственную продукцию из-за неурожая и коровьего бешенства крупного рогатого скота. Изменения цен являются результатом комплекса факторов: мировых цен, эмбарго России на продукты питания, внутреннего спроса. Значительные скачки цен, которые нельзя объяснить ценами на сырье на мировых рынках или тенденциями внутреннего спроса, могут быть признаком попыток предпринимателей воспользоваться введением евро — продать дороже и перенести расходы, связанные со сменой валюты, на потребителей. Мы стремимся этого избежать, установив период объявления двух цен, усилив работу учреждения контроля и введя штрафы. И я думаю, что жители Литвы должны осознать, что они сами как потребители могут заставить торговцев поступать честно, не покупая товары и услуги по необоснованно завышенной цене», — сказал премьер.

Евро в Литве введут с 1 января 2015 года.