Пострадавшим от наводнения в Алтайском крае бесплатно выделят земельные участки под строительство жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, землю граждане получат в рамках местного закона «О предоставлении земельных участков для жилищного строительства в целях защиты прав граждан, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий».

Согласно закону возведение домов для жителей Алтайского края, лишившихся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, будет проходить на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. После завершения строительства и получения государственной регистрации права собственности на недвижимость гражданам бесплатно отдадут в собственность землю, на которой будет располагаться индивидуальный жилой дом. Земельные участки под застройку предоставят пострадавшим от ЧС в границах городского округа или муниципального района, на территории которых находилось утраченное жилье.

Справка:

В 2014 году в результате наводнения в Алтайском крае потеряли дома 352 семьи — это 1094 человека. Для того чтобы по существующим нормативам обеспечить граждан жильем, необходимо построить более 20 тыс. кв метров жилых помещений, для чего потребуется около 670 млн. рублей.