В прошлом году в Латвии было совершено 382 самоубийства. Это немного меньше, чем годом ранее, однако показатель остается очень высоким. Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний.

«В 2013 году число самоубийств сократилось на 61. Это говорит о положительных признаках, но лишь о признаках», — заявил представитель учреждения Том Пулманис. В среднем в Латвии каждый день фиксируется один случай суицида. Медики «скорой помощи» отмечают, что на одно совершенное самоубийство приходится четыре «неудачных» попытки.

Судя по международной статистике трехгодичной давности, Латвия занимает 3-е место в ЕС и 10-е место в мире по относительным показателям смертности в результате суицида. В ЕС страну опережают только Литва и Эстония. При этом треть населения ЕС страдает от психических или неврологических нарушений. Однако в Латвии в 2012 году соответствующее лечение получали 6,3% жителей. По официальным данным, показатель депрессии среди населения от 15 до 64 лет достигает 6,7%, 2,7% обращались за помощью к специалистам.

По данным центра, 41% жителей Латвии скрыли бы от друзей и коллег факт психического заболевания одного из членов семьи. Не стали бы скрывать такой факт 37% опрошенных. По мнению респондентов, главными причинами нарушений психического здоровья являются тяжелые психические потрясения, врожденные отклонения и неблагоприятные условия в семье — их назвали 65-68% опрошенных. Более половины опрошенных считают, что психические заболевания вызывают зависимости (58%) и стресс (42%).

Напомним, в мае этого года, согласно подсчетам экспертов, численность населения Латвии опустилась ниже «психологического порога» в 2 миллиона человек.