Хотя выборы президента Латвии предстоят в июле следующего года, «схватка бульдогов под ковром» уже началась, сообщает портал freecity.lv. По неофициальной информации, действующий глава государства Андрис Берзиньш и спикер Сейма Солвита АболтиняЕдинство»), которых называют основными претендентами на президентское кресло, ищут союзников. Ради этого Аболтиня провела встречу с представителями Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), а Берзиньш — с Национальным союзом VL-ТБ/ДННЛ.

Неофициальные источники утверждают, что Андрис Берзиньш собирается баллотироваться на второй срок. Однако сам президент сказал, что готов об этом говорить не раньше будущего года. И в результате, по мнению экспертов, он может опоздать, ведь после октябрьских выборов в Сейм победители, складывая коалицию, могут сторговаться и о единой кандидатуре на пост следующего президента. «Заключать такой договор будет некорректно при президенте, который продолжает работать. Но, если он оставит дверь открытой, тогда этого нельзя исключать. Берзиньшу нужно ясно заявить о своем решении», — сказал в разговоре с порталом Pietiek.com глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис. По его словам, если Берзиньш ясно и своевременно даст понять, что готов идти на второй срок, Бригманис поддержит действующего президента.

Между тем, другие ведущие политики СЗК, ссылаясь на неофициальные разговоры с руководителем канцелярии Берзиньша Гундаром Даудзе, заявили Pietiek.com, что они точно знают о ясном желании Берзиньша быть переизбранным на следующий четырехлетний срок. Отметим, что Союз «зеленых» и крестьян находится в сложной ситуации. Берзиньша, являющегося выходцем именно из СЗК, выдвинули в 2011 году на президентский пост депутаты этого политического объединения. Однако, степень влияния СЗК в следующей правящей коалиции будет зависеть от его отношений с «Единством», лидер которого Солвита Аболтиня не скрывает своих президентских амбиций.

В минувший четверг в здании Сейма прошла неофициальная встреча ведущих политиков СЗК с Аболтиней. Ее участники позднее не стали отрицать, что разговор велся о коалиции, которая сложится после парламентских выборов 4 октября и об избрании президента.

В свою очередь, Берзиньш в начале сентября, перед тем, как отправиться в Эстонию на встречу с президентом США Бараком Обамой и в Уэльс на саммит НАТО, нашел время, чтобы встретиться с представителями Национального союза VL-ТБ/ДННЛ. В официальном распорядке дня президента этой встречи не значилось. Информированные источники рассказали Pietiek.com о стремлении обеих сторон укрепить свои политические позиции. Берзиньш начинает готовить почву для переизбрания, Национальному же союзу важно, чтобы после выборов для него нашлось почетное место в новой коалиции, и его кандидаты в министры не выбраковывались. То, что двоим министрам Нацсоюза — Байбе Броке и Роману Наудиньшу — не предоставили допуска к государственной тайне, в последние недели крайне обострило его отношения с «Единством». В связи с этим, сейчас трудно представить, что «националы» могут поддержать кандидатуру Аболтини на должность президента.

Берзиньш в последнее время предпринял и другие шаги, которые можно считать подготовкой к второму сроку президентства. Советником главы государства по экономике с сентября стал бывший дипломат Айвис Ронис. Этот чиновник уже дважды — на постах министра иностранных дел и министра сообщения — получил опыт сотрудничества с правящими партиями. Считается, что неформальной миссией Рониса в канцелярии президента будет помощь Берзиньшу в переизбрании. Pietiek.com сообщил, что Айвис Ронис в неформальных разговорах с отдельными политиками уже прощупывает почву на этот счет.

Напомним, что проводящиеся один раз в четыре года президентские выборы в Латвии не являются всенародными — главу государства выбирают депутаты Сейма в ходе голосования.