В сеть выложена база паролей от почты Gmail поискового сервиса Google, содержащая 4,93 млн. пар логинов и паролей, более 60% из них являются действующими, сообщает пользователь форума Bitcoin Security под псевдонимом tvskit. Среди пострадавших пользователей есть не только русскоязычные, но и англо- и испаноязычные пользователи почтового сервиса Google. Специалисты Google проверяют информацию об утечке, сообщает пресс-служба российского офиса компании.

По непроверенной информации от интернет-пользователей, за взломами почтовых сервисов стоят хакеры, работающие на спецслужбы РФ. Google предупреждал пользователей, что их аккаунт или компьютер попытаются взломать организаторы атаки, за которыми стоит государство через сутки после публикации в сети паролей от почтовых сервисов «Яндекс» и Mail.ru. Такие предупреждения на английском языке появлялись в верхней части страницы электронной почты, вместе с рекомендацией выбирать более сложную комбинацию пароля и привязывать аккаунт к номеру мобильного телефона. Однако позже пресс-служба Google опровергла информацию о хакерской атаке.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что не видит оснований для проверки массовой утечки паролей пользователей почтовых сервисов «Яндекса», Mail.ru и Gmail. Пароли и логины электронной почты не являются персональными данными, поэтому нет оснований для проверок, заявил представитель ведомства Вадим Ампелонский.

Почтовые ящики российских сервисов неоднократно подвергались хакерским атакам, например, несколько лет назад была взломана электронная почта оппозиционера Алексея Навального. Так же ранее были случаи публикаций баз данных пользователей в сети, попытки получить эти базы регулярно отслеживаются компаниями. Проблема с взломом именно Gmail в том, что пароль от этого почтового сервиса является одновременно и паролем к другим сервисам Google, например YouTube или для входа в мобильные приложения Google на телефоне.