В Санкт-Петербурге судебные приставы по розыску нашли мужчину, который несколько лет уклонялся от исполнения судебного решения в пользу несовершеннолетнего ребенка, проживающего в Белоруссии. Благодаря этому на счёт взыскателя поступили денежные средства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 сентября, в пресс-службе городского управления ФССП России.

Гражданин Белоруссии, переехавший в Санкт-Петербург, понадеялся, что смена места жительства решит проблему выплаты 200-тысячной алиментной задолженности в пользу 12-летней дочери. Бывшая супруга обратилась за помощью в районный суд города Слуцка, который постановил взыскать алиментную задолженность с беглеца.

Исполнительное производство было возбуждено в Курортном районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, куда поступил исполнительный документ от городского суда, разрешившего принудительное исполнение судебного приказа, выданного судом Белоруссии, на территории РФ.

Со слов взыскательницы было установлено, что должник переехал в Санкт-Петербург и проживает на улице Мира в Курортном районе. Ситуацию усложнило то, что здесь есть сразу несколько улиц Мира в разных поселках, каждую из которых пристав-исполнитель посетила в поисках неплательщика, но ни на одной из них он не проживал.

Должник был объявлен в розыск. В его ходе выяснилось, что взыскательница указала неверный адрес проживания бывшего супруга. Судебный пристав по розыску нашёл уклониста в Сестрорецке, на улице 1-го мая, где он проживал без регистрации.

Должник был доставлен в районный отдел для дачи объяснений. После этого мужчина совершил первую выплату алиментов. Если он снова начнёт злостно уклоняться от исполнения судебного решения, то будет привлечен к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).