Сотрудники полиции Курганской области задолго до начала голосования приступили к выполнению обязанностей по обеспечению безопасности граждан на избирательных участках региона. Об этом 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД.

"Полицейские обеспечивают правопорядок и общественную безопасность, защищают конституционные права граждан, создают условия для их голосования, в том числе и недопущение террористических актов во время подготовки и проведения выборов. С этой целью за каждым избирательным участком закреплены сотрудники органов внутренних дел, которые несут службу в круглосуточном режиме. Кроме того, полицейские принимают участие в сопровождении автотранспорта, перевозящего избирательные бюллетени. Особое внимание уделено комиссионному обследованию избирательных участков на предмет технической оснащенности, — рассказал об организации работы полиции во время выборов начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД по Курганской области Виктор Рудаков.

По его словам, непосредственно перед выборами все избирательные участки будут дополнительно обследованы полицейскими и кинологами со служебной собакой, обученной на поиск и обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, непосредственно в день голосования к избирательным участкам будут приближены наряды комплексных сил полиции.

Сотрудниками полиции предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан и соблюдению их конституционных прав во время проведения единого дня голосования.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории Зауралья образованы 983 избирательных участка, расположенных на 951 объекте, задействованном в проведении выборов. 14 сентября состоятся досрочные выборы губернатора Курганской области. Они объявлены в связи с досрочным сложением полномочий экс-главы региона Олега Богомолова. Также пройдут выборы депутатов Курганской гордумы IV созыва, в них будут участвовать 8 партий.