«Мы призываем Россию незамедлительно организовать безопасное возвращение сотрудника эстонских спецслужб в Эстонию», — заявила сегодня, 10 сентября, представитель Государстенного департамента США Мари Харф в интервью эстонскому общественно-правововму телерадиовещанию ERR. В то же время Харф признала, что американская сторона исходит из сведений, предоставленных ей Эстоний и полной картины случившегося не имеет. «У меня нет анализа о том, почему произошел этот инцидент. Мы еще собираем данные», — заявила она.

Эстонские власти настаивают на том, что сотрудник эстонской Полиции безопасности (КаПо) Эстон Кохвер был похищен 5 сентября российскими спецслужбами на приграничной с Россией территории Эстонии. В свою очередь, ФСБ РФ утверждает, что Кохвер был задержан на территории Псковской области при встрече со своим российским информатором в ходе спецоперации. При нем были обнаружены пистолет, крупная сумма денег и специальное оборудование.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Полиция безопасности Эстонии, чей сотрудник Эстон Кохвер был задержан российскими спецслужбами, не будет нагнетать напряжение вокруг данного случая.