В Ставропольском крае в суды направлены исковые заявления по делу о неввплате зарплат 18 сотрудникам закрытого акционерного общества «Георгиевск Лада», сообщили 10 сентября корреспонденту в пресс-службе краевой прокуратуры.

В отношении генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Прокурорская проверка показала, что генеральный директор акционерного общества с октября 2013 по июнь 2014 года не выплачивал заработную плату 18 работникам предприятия.

В результате образовалась задолженности по зарплате в размере 811 тысяч 456 рублей.

При этом проверка финансово-экономической деятельности организации показала, что руководитель имел реальную возможность своевременно выплачивать зарплату, однако денежные средства расходовались им на поддержание хозяйственной деятельности фирмы.

В отношении директора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Прокуратурой принят полный комплекс мер по погашению задолженности начисленной, но не выплаченной работникам заработной платы.

В интересах работников предприятия в суд направлены заявления о взыскании задолженности, закрытое акционерное общество привлечено к административному штрафу в размере 35 тыс. рублей в связи с нарушением законодательства о труде и об охране труда.

Напомним, в мае текущего года по результатам прокурорских проверок было возбкждено уголовное дело в отношении гендиректора санатория имени Семашко (Кисловодск, регион Кавказских Минеральных Вод).

В мае 2014 года прокуратура края выявила задолженность по заработной плате перед сотрудниками в размере 1,8 млн рублей и подала в интересах работников здравницы иски в суд.

Как выяснилось, у санатория образовались большие долги за энергоресурсы. Прокурором Кисловодска в интересах работников в суд предъявлено 107 исков о взыскании заработной платы в пользу работников санатория.