Сегодня, 10 сентября, на заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) было принято решение об установлении предельного максимального тарифа для перевозчиков в размере 22,02 руб. «Это предельный тариф, по которому они могут возить. Меньше можно, больше — нет», — сообщили ИА REGNUM в РЭК региона.

В настоящее время в Омске стоимость проезда в маршрутках составляет 16-18 рублей. Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Как пояснили в РЭК области, пока перевозчики не смогут поднять цену. Ориентировочная дата опубликования приказа — 12 сентября.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, пять индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами малого и особо малого класса в Омске, подали заявки на регулирование 25 июля. 6 августа им открыли тарифные дела. Напомним, омские перевозчики предлагали поднять стоимость проезда до 32 рублей.

По данным РЭК, перевозчики не смогли добиться повышения проезда до желаемой суммы — от 25 до 31,5 руб.: «В полном объеме перевозчики не смогли обосновать сумму, регуляторы исключили часть средств, по которым они не представили убедительных документов».

«Я высказал опасения по поводу тех сумм, которые убрали из расчетов. Например, полностью убрана амортизация. Это не позволит обновить подвижной состав так, как мы планировали», — сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель НП "СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян.