В администрации города Мурманска подписано постановление о начале отопительного сезона.

Как заявил мэр заполярной столицы Алексей Веллер, в ночь на 10 сентября тепло начнет поступать в дома горожан.

«Стоит отметить, что процедура начала отопительного периода связана с регулировкой внутридомовых систем, поэтому во всех квартирах горожан отопление появится в течение ближайших 5-7 дней», — сказал он.

Напомним, в 2013 году городские власти выступили с инициативой о сокращении необходимого 5-дневного срока среднесуточной температуры в 8 градусов, необходимого для начала отопительного сезона. Это, в первую очередь, связано с погодными условиями: холодает на Севере обычно резко, и пять дней превращаются, порой, в настоящую пытку. Тогда главой администрации Мурманска Андреем Сысоевым была поставлена задача, найти законные способы начинать отопительный период раньше 5-дневного срока.

По словам Алексея Веллера, на сегодняшний день такой законный способ найден. И это позволяет администрации города Мурманска, не дожидаясь холодных пяти дней, при наступлении некомфортных для горожан условий, осуществлять пуск тепла.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, 10 сентября 2014 года в соответствии с постановлением администрации Мурманска Мурманская ТЭЦ начала отопительный сезон.

"Оборудование станции выведено на рабочие параметры, но подключение жилых объектов будет производиться управляющими компаниями и ТСЖ по мере готовности внутридомовых сетей, — пояснил исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ» Станислав Назаров.

В межотопительный период на всех трех источниках теплоснабжения Мурманской ТЭЦ был выполнен ремонт 11 паровых и водогрейных котлов. После опрессовок и испытаний тепловых сетей были выбраны самые изношенные участки городских магистралей: в этом году на ул. Шмидта, Комсомольской и К. Маркса заменено 850 метров теплопровода.

Ключевой задачей в обеспечении бесперебойности теплоснабжения в предстоящий отопительный период остается снижение задолженности потребителей. Задолженность УК и ТСЖ Мурманска за тепловую энергию составляет 2,1 млрд руб., на прямые платежи перешло 66 % потребителей.