В городе Троицке Челябинской области будет открыт Дом дружбы народов, который расположится в здании бывшего Дома пионеров и школьников. Как сообщили 10 сентября корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации Троицка, представители национальных культурных центров будут объединены под одной крышей после того, как в здании закончится капитальный ремонт.

«В Троицке существует 8 национально-культурных центров и одна национальная община. Все они созданы достаточно давно. Так казахская община появилась почти 15 лет назад. И это неслучайно, ведь в нашем городе и районе проживают около 5 тыс. казахов. Культурный центр проводит большую работу с представителями своей национальности. Например, учит их родному языку. Таким образом, создание Дома дружбы народов позволит еще больше сплотить население города», — уверена руководитель казахского национального центра Галия Серсембаева.

Здание, в котором будет располагаться Дом дружбы народов, имеет историческую ценность. Это бывшая усадьба известной купеческой династии Яушевых. Она была построена более 100 лет назад.

В настоящий момент администрация города готовит документы для выделения финансирования на проведение капитального ремонта здания. В вопросе финансирования троицкая администрация рассчитывает на помощь областного Минкульта.