В пятом Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2014» приняли участие 250 представителей Кабардино-Балкарии. В конкурсе проектов престижного форума 47 из них стали победителями, сообщили ИА REGNUM 10 сентября в пресс-службе в Министерство образования, науки и по делам молодежи.

Как рассказал заместитель министра Султан Геккиев, участники, представлявшие республику, выиграли один грант в размере 500 тыс. рублей, семь грантов по 300 тыс. рублей и 15 грантов по 200 тыс. рублей.

На встрече с авторами лучших проектов замминистра поблагодарил ребят за активное участие в работе форума и выразил уверенность в том, что реализация победивших проектов принесет пользу Кабардино-Балкарии. Кроме того, по словам Султана Геккиева, будут рассмотрены и остальные проекты и оказана помощь в осуществлении наиболее интересных.

Как отметили в ведомстве, помимо физических лиц обладателями грантов стали две общественные организации: Кабардино-Балкарская общественная организация «Институт молодежных инициатив» за проект «Школа блоггеров и журналистики» и КБРОО «Патриот» за проект «Инкубатор общественных организаций». Они получили по одному миллиону рублей.

Напомним, в пятом Северо-Кавказском социально-образовательном молодежном форуме «Машук-2014», который с 8 августа проходил в Пятигорске, участвовали более 2,5 тысяч человек из семи регионов СКФО, а также Крыма и Севастополя. Форум «Машук» — это социально-образовательный проект, на площадках которого собирается активная молодежь не только Северо-Кавказского региона. На форум молодые люди представляют проекты в области экономики, права, политики, журналистики и науки.

В 2014 году форум посвящен 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, воссоединению России и Крыма, Году культуры в России. Инициативной молодежи Северного Кавказа были предоставлены образовательные площадки, панельные дискуссии, форсайт-сессии, мастер-классы по темам: гражданские инициативы и политика, информационный прорыв, будущее воспитания и образования, экономика и предпринимательство, туризм, искусство и культура.

Победители конкурса, представившие самые интересные проекты, получили на их реализацию средства в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, организации, представившие проекты, получат гранты в размере одного миллиона рублей. Общий объем грантового фонда составил сто миллионов рублей.