Сегодня, 10 сентября, в Саратове в академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие XIV конгресса Российского общества урологов.

По информации регионального Минздрава темой конгресса, в котором ожидается участие более 1000 делегатов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, является «Интеграция в урологии». Планируются выступления и доклады профессоров из Великобритании, США, Швеции, Израиля, Германии, Италии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Будут представлены урологи, нефрологи, хирурги, онкологи, морфологи и специалисты многих смежных отраслей медицинской науки — представители ведущих отечественных и зарубежных медицинских школ. Во время работы форума на Театральной площади Саратова пройдет выставка лекарственных препаратов и медицинского оборудования более чем 60 ведущих фармацевтических и медицинских компаний мира.

Кроме пленарных заседаний, которые будут проходить в помещении театра оперы и балета, планируются сателлитные симпозиумы в Саратовской областной научной библиотеке и большом актовом зале СГМУ. Кроме того, состоится постерная секция. Во время работы конгресса будут проходить заседания Российского общества урологов и профильной комиссии по урологии России. Специалисты представят результаты современных исследований и разработок, выявят тенденции наиболее перспективных научных направлений, а также пути практической реализации их результатов, что позволит расширить информационное поле и будет способствовать взаимодействию между научными и медицинскими учреждениями.