Оборот розничной торговли в Саратовской области в январе - октябре 2003 года составил 44 млрд. рублей. Это на 8,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает областное Министерство экономики и инвестиций, в последнее время неуклонно меняется структура розничной торговли. Проводятся мероприятия по упорядочению уличной торговли. Розничные торговые предприятия повышают уровень торгового обслуживания населения, расширяют торговый ассортимент и обеспечивают максимальный комфорт покупателям.

Высокие темпы роста оборота розничной торговли в области обеспечены устойчивым повышением уровня жизни населения. В январе - октябре текущего года доходы на душу населения увеличились на 29% и составили 3224,2 рубля. Реальные денежные доходы населения возросли на 14,5%.

В 2003 году населению области оказано платных услуг на сумму 11,7 млрд. рублей, тем самым объем услуг остался на уровне соответствующего периода прошлого года. В структуре платных услуг преобладают социально значимые и обязательные к оплате услуги. Такие как жилищно-коммунальные, бытовые услуги и услуги пассажирского транспорта, - сообщает ГТРК "Саратов".