В Корякском заповеднике на Камчатке медведи сменили рацион. Сейчас их диета в основном состоит из сладкого. В ежедневном меню бурых великанов морошка, голубика и шишка в больших количествах, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в заповеднике.

Перейти на сладкое хищников заставило временное уменьшение количества лосося в реках. Массовый ход горбуши на нерест завершён, и поймать достаточно рыбы, чтобы прокормить себя и потомство, в настоящее время стало довольно сложно. Поэтому, до захода в реки осеннего кижуча, медведи будут придерживаться, по большей части, ягодной диеты.

От нерестовых рек на ягодники перебрались и самки с детёнышами и крупные взрослые самцы, вес которых может достигать 600 кг, а иногда даже превышает эту цифру. Несмотря на то, что бурый медведь считается одним из самых крупных и опасных хищников, его кормовая база в значительной части состоит из растительной пищи — косолапые не прочь полакомиться ягодами, шишками кедрового стланика, кореньями и побегами растений.

В летнее-осенний период главная задача медведей — постоянный поиск пищи, на кормёжку они тратят основную часть светового дня. Удачно или нет пройдёт предстоящая зимняя спячка, которая, в среднем, длится около 6 месяцев, зависит именно от того, смогут ли косолапые, до залегания в берлоги, накопить достаточно подкожного жира. Его энергию они будут расходовать на поддержание жизнедеятельности во время зимнего сна (у животных, не нагулявших достаточно жира, остаётся очень мало шансов дожить до следующей весны).