В городе Остров Псковской области сегодня, 9 сентября, начали обратный отсчёт времени до Чемпионата мира по биатлону, который пройдёт здесь в 2017 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, таймер расположен в центре города Остров, на площади Клары Назаровой. Всеобщий отсчет начался за 896 дней до открытия Чемпионата.

В церемонии приняли участие вице-президент Союза биатлонистов РФ Дмитрий Алексашин и врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. «Остров по праву стал Олимпийской столицей», — подчеркнул Андрей Турчак и отметил, что подготовка к Чемпионату мира в 2017 году должна пройти так же консолидированно, как и к недавнему этапу Кубка IBU. По его словам, в Острове нужно привести в порядок и построить элементы спортивной, гостиничной и дорожной инфраструктуры.

Вице-президент Союза биатлонистов Дмитрий Алексашин отметил высокий уровень организации последнего этапа кубка IBU, который проходил в Острове на базе спортивно-оздоровительного центра «Юность». «В результате комиссия в Норвегии приняла единогласное решение о проведении Чемпионата мира в 2017 году в Острове», — пояснил он.

Напомним, в Острове Псковской области в январе 2013 года прошёл пятый этап кубка Международного союза биатлонистов (IBU) по биатлону. В 2017 году в Острове пройдут соревнования Чемпионата мира по биатлону среди юниоров и юношей.